REGLAMENTO TORNEO APERTURA EDICIÓN 2017 DE PRIMERA DIVISIÓN

NOMBRE DEL CAMPEONATO: "CENTENARIO CLUB A. Y B. RIVADAVIA"

FECHA DE INICIO: 5 de marzo de 2017


Art 1º FECHA DE INICIO

El Torneo Apertura Edición 2017 de Primera División inicia su programación oficial el día 05 de Marzo de 2017.


Art 2º ESTRUCTURA

El Torneo Apertura Edición 2017 de Primera División se encuentra compuesto por tres Zonas: ZONA NORTE – ZONA CENTRO – ZONA SUR.

ZONA NORTE Compuesta por seis (6) equipos: 1) CLUB UNIÓN SOCIAL Y B. J. L. B. (ALTO ALEGRE) – 2) PLAYOSA SPORTIVO CLUB (LA PLAYOSA) – 3) CLUB ATL. HIPÓLITO YRIGOYEN (TÍO PUJÍO) – 4) CLUB D. Y B. SILVIO PELLICO (SILVIO PELLICO) – 5) CLUB ATL. UNIÓN ARROYO ALGODÓN (ARROYO ALGODÓN) – 6) CLUB SPORTIVO FUTBOL CLUB (VILLA MARÍA).-

Los integrantes de la Zona Norte juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia con la Zona Sur, con un total de catorce (14) Fechas, disputando catorce encuentros oficiales cada equipo.-

ZONA CENTRO Compuesta por ocho (8) equipos: 1) UNIVERSITARIO (VILLA MARÍA) – 2) CLUB DEP. SAN LORENZO DE LAS PLAYAS (VILLA MARÍA) – 3) FOOT BALL CLUB Y BIBL. LEANDRO N. ALEM (VILLA NUEVA) – 4) ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M. (VILLA NUEVA) – 5) CLUB ATLÉTICO ALUMNI (VILLA MARÍA) – 6) CLUB ATL. RIVER PLATE (VILLA MARÍA) – 7) CLUB DEPORTIVO ARGENTINO (VILLA MARÍA) – 8) CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL (VILLA MARÍA).-

Los integrantes de la Zona Centro juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta), con un total de catorce (14) Fechas, disputando catorce encuentros oficiales cada equipo.-

ZONA SUR Compuesta por seis (6) equipos: 1) CLUB A. Y B. 9 DE JULIO (PASCO) – 2) CLUB A. Y B. RIVADAVIA (ARROYO CABRAL) – 3) CLUB DEP. SAN LORENZO (LAS PERDICES) – 4) CLUB ATLÉTICO TICINO (TICINO) – 5) SPORT CLUB COLÓN (ARROYO CABRAL) – 6) CLUB JUVENTUD RIVER PLATE (AUSONIA).-

Los integrantes de la Zona Sur juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia con la Zona Norte, con un total de catorce (14) Fechas, disputando catorce encuentros oficiales cada equipo.-


Art 3º FASES DEL TORNEO

A) PRIMERA FASE - ZONA CLASIFICATORIA

1.Zona Norte se enfrentan seis (6) equipos todos contra todos a dos (2) ruedas, disputando dos (2) encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona Sur. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que terminen 1º (primero) y 2º (segundo) en la Tabla de Posiciones de la Zona.-

2.Zona Centro se enfrentan ocho (8) equipos todos contra todos a dos (2) ruedas y clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que terminen 1º (primero), 2º (segundo) y 3° (tercero) en la Tabla de Posiciones de la Zona.-

3.Zona Sur se enfrentan seis (6) equipos todos contra todos a dos (2) ruedas, disputando dos (2) encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona Norte. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que terminen 1º (primero) y 2º (segundo) en la Tabla de Posiciones de la Zona.-

4.Clasifica a la instancia de Cuartos de Finales como Octavo clasificado el equipo posicionado como mejor tercero entre las Tablas de Posiciones de la Zona Norte y la Zona Sur.-

5.1) Regla Primera Fase: en caso de igualdad en puntos entre dos (2) o más equipos, para definir un puesto en las Zonas se tendrá en cuenta:

a.A favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
b.A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
c.A favor del equipo que recibió menos goles en contra de la Tabla General
d.A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en la Tabla General.
e.A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor en la Tabla General.
f.Sorteo.-


5. 2) En caso de igualdad de posiciones entre equipos de distintas zonas, para determinar el Octavo clasificado en primera instancia se resolverán las posiciones de la zona para luego ser resuelta las posiciones entre equipos de distintas zonas.-

6.Regla del Octavo Clasificado: en caso de igualdad en puntos entre dos (2) o más equipos entre las Zonas Norte y Sur, para definir el Octavo clasificado se tendrá en cuenta:

a.De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
b.De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
c.A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.
d.A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.
e.A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.
f.Sorteo.-


B) SEGUNDA FASE – CUARTOS DE FINALES

1.Los equipos clasificados a la Segunda Fase del Torneo Apertura Edición 2017 son determinados de la siguiente manera: dos (2) equipos de la Zona Norte; tres (3) equipos de la Zona Centro; dos (2) equipos de la Zona Sur; el restante clasificado (Octavo) es determinado entre el mejor tercero según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.-

Los clasificados por zona son los siguientes:

•Zona Norte: clasifican el 1º (primero) y el 2º (segundo) de la Tabla de Clasificación de zona.
•Zona Centro: clasifican el 1º (primero), el 2º (segundo) y el 3° (tercero) de la Tabla de Clasificación de zona.
•Zona Sur: clasifican el 1º (primero) y el 2º (segundo) de la Tabla de Clasificación de zona.
•Restante Clasificado (Octavo): determinado entre el mejor tercero según las Tablas de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.

2.TABLA DE CLASIFICACIÓN GENERAL (TCG)

1)1° PRIMERO
2)2° PRIMERO
3)3° PRIMERO
4)1° SEGUNDO
5)2° SEGUNDO
6)3° SEGUNDO
7)3° ZONA CENTRO
8)3° ENTRE ZONA NORTE Y ZONA SUR

3.Los emparejamientos son los siguientes:

?PARTIDO 1: 1) vs. 8)
?PARTIDO 2: 2) vs. 7)
?PARTIDO 3: 3) vs. 6)
?PARTIDO 4: 4) vs. 5)

4.Los Cuartos de Finales se disputan por el sistema de eliminación directa a dos (2) partidos, ida y vuelta, uno en cada sede.

5.Los cuatro equipos mejores posicionados en la Tabla de Clasificaciones General poseen ventaja de selección de localía.-

6.En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


C) TERCERA FASE – SEMIFINALES

1.La disputan los cuatro (4) equipos ganadores de la Segunda Fase (Cuartos de Finales). Se emparejaran de acuerdo al orden en la Tabla de Clasificación General, según las Instituciones que hayan pasado a la Tercera Fase. Los enfrentamientos se determinan de la siguiente manera:

- Partido A: Mejor Clasificado (TCG) vs. Peor Clasificado (TCG)

- Partido B: 2º Mejor Clasificado (TCG) vs. 2º Peor Clasificado (TCG)

2.Eligen la localía los equipos mejor posicionados en la Tabla de Clasificación General.-

3.Jugarán dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos en cada serie clasifica a la Cuarta Fase (Final).-

4.En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


D) CUARTA FASE – FINAL

1.La disputan los dos (2) ganadores de los partidos A y B de la Tercera Fase.

2.Elige la localía el equipo mejor posicionado en la Tabla de Clasificación General.-

3.Jugarán dos (2) partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos se consagra Campeón Oficial del Torneo Apertura Edición 2017. -

4.En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos partidos en la instancia final, se disputará un tercer encuentro decisivo – TERCERA FINAL - en el Estadio Municipal “Manuel Anselmo Ocampo”. Si el tercer partido termina empatado obtendrá el título de Campeón el equipo que mejor diferencia de goles haya logrado en la serie final, si persiste la igualdad, se ejecutarán tiros penales hasta definir al Campeón.-

5.Debe aclararse al respecto del anterior punto que, en caso de que algún equipo que durante el desarrollo del Torneo Apertura Edición 2017 se localizó a lo largo del mismo en el Estadio Municipal “Manuel Anselmo Ocampo” y que llegue a la final, debiendo jugar la Tercera Final, tal encuentro, previo acuerdo entre las partes, puede ser disputado en otro campo de juego que no coincida con el Estadio Municipal “Manuel Anselmo Ocampo”.-

6.En caso de disputarse la Tercera Final para determinar la selección de localia se accederá a llevar a cabo un sorteo entre los Clubes finalistas.-


Art 4º Reglamentación Específica:

a)Las Rescisiones de “Convenio a Prueba” serán habilitadas en Sesión Ordinaria del H.C.D. posterior a la presentación de la misma.-


Art 5º En la última fecha pertinente a la Instancia de Clasificación (Fecha Nº 14), todos los encuentros de la jornada deportiva deberán disputarse en mismo día y horario.-


Art 6º Ante eventualidades no previstas en el presente, serán resueltas a través de lo estipulado en el Reglamento General.




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

REGLAMENTO TORNEO APERTURA 2017 DE SEGUNDA DIVISION

NOMBRE DEL CAMPEONATO: "CENTENARIO CLUB A. Y B. RIVADAVIA"

FECHA DE INICIO: 5 DE MARZO DE 2017

Art 1º FECHA DE INICIO

El Torneo Apertura Edición 2017 de Segunda División inicia el día domingo 05 de marzo de 2017.-


Art 2º ESTRUCTURA

El Torneo Apertura Edición 2017 de Segunda División se encuentra dividido en tres Zonas: ZONA NORTE - ZONA CENTRO - ZONA SUR.

ZONA NORTE Compuesta por seis (6) equipos: 1) CLUB UNIÓN SOCIAL Y B. J. L. B. (ALTO ALEGRE) - 2) PLAYOSA SPORTIVO CLUB (LA PLAYOSA) - 3) CLUB ATL. HIPÓLITO YRIGOYEN (TÍO PUJÍO) - 4) CLUB D. Y B. SILVIO PELLICO (SILVIO PELLICO) - 5) CLUB ATL. UNIÓN ARROYO ALGODÓN (ARROYO ALGODÓN) - 6) CLUB SPORTIVO FUTBOL CLUB (VILLA MARÍA).-

Los integrantes de la Zona Norte juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia con la Zona Sur, con un total de catorce (14) Fechas, disputando catorce encuentros oficiales cada equipo.-

ZONA CENTRO Compuesta por ocho (8) equipos: 1) UNIVERSITARIO (VILLA MARÍA) - 2) CLUB DEP. SAN LORENZO DE LAS PLAYAS (VILLA MARÍA) - 3) FOOT BALL CLUB Y BIBL. LEANDRO N. ALEM (VILLA NUEVA) - 4) ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M. (VILLA NUEVA) - 5) CLUB ATLÉTICO ALUMNI (VILLA MARÍA) - 6) CLUB ATL. RIVER PLATE (VILLA MARÍA) - 7) CLUB DEPORTIVO ARGENTINO (VILLA MARÍA) - 8) CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL (VILLA MARÍA).-

Los integrantes de la Zona Centro juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta), con un total de catorce (14) Fechas, disputando catorce encuentros oficiales cada equipo.-

ZONA SUR Compuesta por seis (6) equipos: 1) CLUB A. Y B. 9 DE JULIO (PASCO) - 2) CLUB A. Y B. RIVADAVIA (ARROYO CABRAL) - 3) CLUB DEP. SAN LORENZO (LAS PERDICES) - 4) CLUB ATLÉTICO TICINO (TICINO) - 5) SPORT CLUB COLÓN (ARROYO CABRAL) - 6) CLUB JUVENTUD RIVER PLATE (AUSONIA).-

Los integrantes de la Zona Sur juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia con la Zona Norte, con un total de catorce (14) Fechas, disputando catorce encuentros oficiales cada equipo.-


Art 3º FASES DEL TORNEO

A) PRIMERA FASE - ZONA CLASIFICATORIA

1. Zona Norte se enfrentan seis (6) equipos todos contra todos a dos (2) ruedas, disputando dos (2) encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona Sur. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que terminen 1º (primero) y 2º (segundo) en la Tabla de Posiciones de la Zona.-

2. Zona Centro se enfrentan ocho (8) equipos todos contra todos a dos (2) ruedas y clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que terminen 1º (primero), 2º (segundo) y 3° (tercero) en la Tabla de Posiciones de la Zona.-

3. Zona Sur se enfrentan seis (6) equipos todos contra todos a dos (2) ruedas, disputando dos (2) encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona Norte. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que terminen 1º (primero) y 2º (segundo) en la Tabla de Posiciones de la Zona.-

4. Clasifica a la instancia de Cuartos de Finales como Octavo clasificado el equipo posicionado como mejor tercero entre las Tablas de Posiciones de la Zona Norte y la Zona Sur.-

5. 1) Regla Primera Fase: En caso de igualdad en puntos entre dos (2) o más equipos, para definir un puesto en las Zonas se tendrá en cuenta:

a. A favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
b. A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
c. A favor del equipo que recibió menos goles en contra de la Tabla General
d. A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en la Tabla General.
e. A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor en la Tabla General.
f. Sorteo.-


5. 2) En caso de igualdad de posiciones entre equipos de distintas zonas para determinar el Octavo clasificado, en primera instancia se resolverán las posiciones de la zona para luego ser resuelta las posiciones entre clubes de distintas zonas.-

6. Regla del Octavo Clasificado: En caso de igualdad en puntos entre dos (2) o más equipos entre las Zonas Norte y Sur, para definir el Octavo clasificado se tendrá en cuenta:

a. De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
b. De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
c. A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.
d. A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.
e. A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.
f. Sorteo.-


B) SEGUNDA FASE - CUARTOS DE FINALES

1. Los clasificados a la Segunda Fase del Torneo Apertura Edición 2017 son determinados de la siguiente manera: dos (2) equipos de la Zona Norte; tres (3) equipos de la Zona Centro; dos (2) equipos de la Zona Sur; y el restante clasificado (Octavo) es determinado entre el mejor tercero según la Tabla de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.-

Los clasificados por zona son los siguientes:

" Zona Norte: clasifican el 1º (primero) y el 2º (segundo) de la Tabla de Clasificación zonal.
" Zona Centro: clasifican el 1º (primero), el 2º (segundo) y el 3° (tercero) de la Tabla de Clasificación zonal.
" Zona Sur: clasifican el 1º (primero) y el 2º (segundo) de la Tabla de Clasificación zonal.
" Restante Clasificado (Octavo): determinado entre el mejor tercero según las Tablas de Posiciones de Zona Norte y Zona Sur.

2. MODALIDAD DE LOS ENFRENTAMIENTOS

a) En consonancia con el emparejamiento de Primera División.

b) De coincidir un solo Club clasificado con Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), el rival se determina mediante sorteo (ingresan aquellos Clubes que no poseen equipo clasificado en Primera División).

c) De no existir coincidencia de clasificación de idénticos Clubes en Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), los enfrentamientos se resuelven mediante sorteo.


3. Los Cuartos de Finales se disputan por el sistema de eliminación directa a dos (2) partidos, ida y vuelta.

4. Los Cuartos de Finales se disputan en la misma jornada deportiva de Primera División.-

5. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


C) TERCERA FASE - SEMIFINALES

1. La disputan los cuatro (4) equipos ganadores de la Segunda Fase. Los enfrentamientos en la instancia de Semifinales del Torneo Apertura de Segunda División se llevan a cabo de acuerdo a lo siguiente:

a) En consonancia con el emparejamiento de Primera División.

b) De coincidir un solo Club clasificado con Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), el rival se determina mediante sorteo (ingresan aquellos Clubes que no poseen equipo clasificado en Primera División).

c) De no existir coincidencia de clasificación de idénticos Clubes en Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), los enfrentamientos se resuelven mediante sorteo.


2. Jugarán dos (2) partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos en cada serie clasifica a la Cuarta Fase (Final).-

3. Los encuentros de semifinal se disputan en la misma jornada deportiva de Primera División.-

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos (2) enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


D) CUARTA FASE - FINAL

1. La disputan los dos (2) ganadores de los partidos A y B de la Tercera Fase.-

2. El encuentro por la instancia Final del Torneo Apertura Edición 2017 de Segunda División se disputa en la misma jornada deportiva de la instancia Final del Torneo Apertura Edición 2017 de Primera División.-

3. Jugarán dos (2) partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos se consagra Campeón Oficial del Torneo Apertura Edición 2017 de Segunda División. -

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


Art 4º Reglamentación Específica:

a) Queda acordado que en caso de lesión comprobada mediante Certificado Médico del arquero de Primera División, y que supere los treinta (30) días, la Institución afiliada podrá incorporar un nuevo arquero.-

b) Ante la situación suscitada con anterioridad, de lesión del arquero, el Médico pertinente al caso deberá presentar los estudios y análisis correspondientes (los cuales deben realizarse sin excepción en la Clínica San Martín) que certifique la lesión o las lesiones del jugador (arquero), la cual deberá demandar no menos de treinta (30) días o más de rehabilitación para el alta médica.-

c) Las Rescisiones de "Convenio a Prueba" serán habilitadas en Sesión Ordinaria del H.C.D. posterior a la presentación de la misma.-


Art 5º
En la última fecha pertinente a la Instancia de Clasificación (Fecha Nº 14), todos los encuentros de la jornada deportiva deberán disputarse en mismo día y horario.-


Art 6º
Ante eventualidades no previstas en el presente, serán resueltas a través de lo estipulado en el Reglamento General.-


 

Reglamentos













Trámites






Sede Social
25 de Mayo 410
5900 Villa Maria - Córdoba - Argentina

Tel/Fax 0353 - 4524503

E-mail: info@ligavmfutbol.com.ar



Liga Villamariense de Futbol | © Copyright 2013 | Todos los derechos Reservados