REGLAMENTO TORNEO CLAUSURA EDICIÓN 2017 DE PRIMERA DIVISIÓN

NOMBRE DEL CAMPEONATO: "MARCOS PABLO NEGRO"

FECHA DE INICIO: 6 de Agosto de 2017


Art 1º FECHA DE INICIO

El Torneo Clausura Edición 2017 de Primera División inicia su programación oficial el día 06 de agosto de 2017.


Art 2º ESTRUCTURA

a) El Torneo Clausura Edición 2017 de Primera División se encuentra compuesto por cuatro zonas: ZONA A - ZONA B - ZONA C - ZONA D, de cinco equipos cada una de ellas. A saber:

ZONA A Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB PLAYOSA SPORTIVO CLUB (LA PLAYOSA) - 2) CLUB D. Y B. SILVIO PELLICO (SILVIO PELLICO) - 3) CLUB SPORTIVO FUTBOL CLUB (VILLA MARÍA) - 4) CLUB DEPORTIVO ARGENTINO (VILLA MARIA) - 5) CLUB DEP. SAN LORENZO (VILLA MARIA).-

ZONA B Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB UNION SOCIAL Y B.J.L.B. (ALTO ALEGRE) - 2) CLUB A. HIPOLITO YRIGOYEN (TIO PUJIO) - 3) CLUB UNION ARROYO ALGODÓN (ARROYO ALGODÓN) - 4) UNIVERSITARIO (VILLA MARIA) - 5) ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M. (VILLA MARIA).-

ZONA C Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB A. Y B. RIVADAVIA - 2) CLUB JUVENTUD RIVER PLATE (AUSONIA) - 3) CLUB SPORT CLUB COLON (ARROYO CABRAL) - 4) CLUB F. C. Y B. LEANDRO N. ALEM (VILLA NUEVA) - 5) CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL (VILLA MARIA).-

ZONA D Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB DEP. SAN LORENZO (LAS PERDICES) - 2) CLUB A. Y B. 9 DE JULIO (PASCO) - 3) CLUB ATLÉTICO TICINO (TICINO) - 4) CLUB ATLÉTICO ALUMNI (VILLA MARIA) - 5) CLUB A. RIVER PLATE (VILLA MARIA).-

b) Los equipos integrantes de cada zona se enfrentan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia, componiendo la instancia clasificatoria un total de doce fechas, disputando doce encuentros oficiales cada equipo.-

c) CARACTERÍSTICA DE LOS INTERZONALES

" INTERZONAL 1: se enfrentan los equipos de la Zonas A y B y los equipos de las Zonas C y D. Cada fecha de la instancia clasificatoria posee dos interzonales (enfrentamiento A - B y enfrentamiento C - D) como resultado del sorteo de conformación de fixture.

" INTERZONAL 2: se enfrentan los equipos de la Zonas A y B y los equipos de las Zonas C y D (encuentros no coincidentes al interzonal precedente). Los cotejos deportivos del Interzonal 2 se llevan a cabo en la Fecha N° 6 y Fecha N° 7 del Torneo Clausura Edición 2017.


Art 3º FASES DEL TORNEO

a) PRIMERA FASE - ZONA CLASIFICATORIA

1. Zona A se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona B. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

2. Zona B se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona A. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

3. Zona C se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona D. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

4. Zona D se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona C. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

b) Primera Regla En caso de igualdad en puntos entre dos o más equipos de la misma zona, para definir un puesto regirá lo siguiente:

1) A favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
2) A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
3) A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de zona.
4) A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de zona.
5) A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de Zona.
6) Sorteo.-


c) Segunda Regla En caso de igualdad de posiciones entre equipos de distintas zonas, para determinar el orden de clasificación al momento de conformar la Tabla de Clasificación General (TCG), regirá lo siguiente:

1) De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
2) De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
3) A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de su zona.
4) A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de su zona.
5) A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de su zona.
6) Sorteo.-


B) SEGUNDA FASE - CUARTOS DE FINALES

1. Los equipos clasificados a la Segunda Fase del Torneo Clausura Edición 2017 son determinados de la siguiente manera: dos equipos de la Zona A; dos equipos de la Zona B; dos equipos de la Zona C; y dos equipos de la Zona D.

Clasificaciones por Zona

" Zona A Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.

" Zona B Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.

" Zona C Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.

" Zona D Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.


2. TABLA DE CLASIFICACIÓN GENERAL (TCG)

1) 1° PRIMERO
2) 2° PRIMERO
3) 3° PRIMERO
4) 4° PRIMERO
5) 1° SEGUNDO
6) 2° SEGUNDO
7) 3° SEGUNDO
8) 4° SEGUNDO

3. Emparejamientos

" PARTIDO 1: 1) vs. 8)
" PARTIDO 2: 2) vs. 7)
" PARTIDO 3: 3) vs. 6)
" PARTIDO 4: 4) vs. 5)

4. Los Cuartos de Finales se disputan por el sistema de eliminación directa a dos partidos (ida y vuelta) uno en cada sede.

5. Los cuatro equipos mejores posicionados según la Tabla de Clasificación General poseen ventaja de selección de localía.-

6. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


C) TERCERA FASE - SEMIFINALES

1. La disputan los cuatro equipos ganadores de la Segunda Fase (Cuartos de Finales). Se emparejaran de acuerdo al orden según la Tabla de Clasificación General, de acuerdo a los equipos que hayan pasado a la Tercera Fase. Los enfrentamientos se determinan de la siguiente manera:

" Partido A: Primer Clasificado (TCG) vs. Último Clasificado (TCG)

" Partido B: Segundo Clasificado (TCG) vs. Penúltimo Clasificado (TCG)

2. Eligen la localía los equipos mejor posicionados en la Tabla de Clasificación General.-

3. Jugarán dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos en cada serie clasifica a la Cuarta Fase (Final).-

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


D) CUARTA FASE - FINAL

1. La disputan los dos ganadores de los partidos A y B de la Tercera Fase.

2. Elige la localía el equipo mejor posicionado en la Tabla de Clasificación General.-

3. Disputan dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos se consagra Campeón Oficial del Torneo Clausura Edición 2017. -

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos partidos en la instancia final, se disputará un tercer encuentro decisivo - TERCERA FINAL - en el Estadio Municipal "Manuel Anselmo Ocampo". Si el tercer partido termina empatado se consagrará Campeón el equipo que mejor diferencia de goles haya logrado en la serie final, si persiste la igualdad, se ejecutarán tiros penales hasta definir al Campeón.-

5. Debe aclararse al respecto del anterior punto que, en caso de que algún equipo que durante el desarrollo del Torneo Apertura Edición 2017 se localizó a lo largo del mismo en el Estadio Municipal "Manuel Anselmo Ocampo" y que llegue a la final debiendo jugar la Tercera Final, tal encuentro, previo acuerdo entre las partes, puede ser disputado en otro campo de juego que no coincida con el estadio mencionado.-

6. En caso de disputarse la Tercera Final para determinar la selección de localia se accederá a llevar a cabo un sorteo entre los Clubes finalistas.-

Art 4º Reglamentación Específica:

a) Las Rescisiones de "Convenio a Prueba" serán habilitadas en Sesión Ordinaria del H.C.D. posterior a la presentación de la misma.-


Art 5º En la última fecha pertinente a la Instancia de Clasificación (Fecha Nº 12), todos los encuentros de la jornada deportiva deberán disputarse en mismo día y horario.-


Art 6º Ante eventualidades no previstas en el presente, serán resueltas a través de lo estipulado en el Reglamento General.-




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

REGLAMENTO TORNEO CLAUSURA 2017 DE SEGUNDA DIVISION

NOMBRE DEL CAMPEONATO: "MARCOS PABLO NEGRO"

FECHA DE INICIO: 6 de Agosto de 2017

Art 1º FECHA DE INICIO

El Torneo Clausura Edición 2017 de Segunda División inicia el día domingo 06 de agosto de 2017.-


Art 2º ESTRUCTURA

a) El Torneo Clausura Edición 2017 de Segunda División se encuentra compuesto por cuatro zonas: ZONA A - ZONA B - ZONA C - ZONA D, de cinco equipos cada una de ellas. A saber:

ZONA A Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB PLAYOSA SPORTIVO CLUB (LA PLAYOSA) - 2) CLUB D. Y B. SILVIO PELLICO (SILVIO PELLICO) - 3) CLUB SPORTIVO FUTBOL CLUB (VILLA MARÍA) - 4) CLUB DEPORTIVO ARGENTINO (VILLA MARIA) - 5) CLUB DEP. SAN LORENZO (VILLA MARIA).-

ZONA B Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB UNION SOCIAL Y B.J.L.B. (ALTO ALEGRE) - 2) CLUB A. HIPOLITO YRIGOYEN (TIO PUJIO) - 3) CLUB UNION ARROYO ALGODÓN (ARROYO ALGODÓN) - 4) UNIVERSITARIO (VILLA MARIA) - 5) ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M. (VILLA MARIA).-

ZONA C Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB A. Y B. RIVADAVIA - 2) CLUB JUVENTUD RIVER PLATE (AUSONIA) - 3) CLUB SPORT CLUB COLON (ARROYO CABRAL) - 4) CLUB F. C. Y B. LEANDRO N. ALEM (VILLA NUEVA) - 5) CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL (VILLA MARIA).-

ZONA D Compuesta por cinco equipos: 1) CLUB DEP. SAN LORENZO (LAS PERDICES) - 2) CLUB A. Y B. 9 DE JULIO (PASCO) - 3) CLUB ATLÉTICO TICINO (TICINO) - 4) CLUB ATLÉTICO ALUMNI (VILLA MARIA) - 5) CLUB A. RIVER PLATE (VILLA MARIA).-

b) Los equipos integrantes de cada zona se enfrentan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia, componiendo la instancia clasificatoria un total de doce fechas, disputando doce encuentros oficiales cada equipo.-

c) CARACTERÍSTICA DE LOS INTERZONALES

" INTERZONAL 1: se enfrentan los equipos de la Zonas A y B y los equipos de las Zonas C y D. Cada fecha de la instancia clasificatoria posee dos interzonales (enfrentamiento A - B y enfrentamiento C - D) como resultado del sorteo de conformación de fixture.

" INTERZONAL 2: se enfrentan los equipos de la Zonas A y B y los equipos de las Zonas C y D (encuentros no coincidentes al interzonal precedente). Los cotejos deportivos del Interzonal 2 se llevan a cabo en la Fecha N° 6 y Fecha N° 7 del Torneo Clausura Edición 2017.

Art 3º FASES DEL TORNEO

A. PRIMERA FASE - ZONA CLASIFICATORIA

1. Zona A se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona B. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

2. Zona B se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona A. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

3. Zona C se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona D. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

4. Zona D se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona C. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

B. Regla En caso de igualdad en puntos entre dos o más equipos de la misma zona, para definir un puesto regirá lo siguiente:

a. A favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
b. A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
c. A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de zona.
d. A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de zona.
e. A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de Zona.
f. Sorteo.-


B) SEGUNDA FASE - CUARTOS DE FINALES

1. Los equipos clasificados a la Segunda Fase del Torneo Clausura Edición 2017 son determinados de la siguiente manera: dos equipos de la Zona A; dos equipos de la Zona B; dos equipos de la Zona C; y dos equipos de la Zona D.

Clasificaciones por Zona

" Zona A Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.

" Zona B Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.

" Zona C Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.

" Zona D Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona.


2. MODALIDAD DE LOS ENFRENTAMIENTOS

a) En consonancia con el emparejamiento de Primera División.

b) De coincidir un solo Club clasificado con Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), el rival se determina mediante sorteo (ingresan aquellos Clubes que no poseen equipo clasificado en Primera División).

c) De no existir coincidencia de clasificación de idénticos Clubes en Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), los enfrentamientos se resuelven mediante sorteo.


3. Los Cuartos de Finales se disputan por el sistema de eliminación directa a dos partidos, ida y vuelta.

4. Los Cuartos de Finales se disputan en la misma jornada deportiva de Primera División.-

5. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


C) TERCERA FASE - SEMIFINALES

1. La disputan los cuatro equipos ganadores de la Segunda Fase. Los enfrentamientos en la instancia de Semifinales del Torneo Clausura de Segunda División se llevan a cabo de acuerdo a lo siguiente:

a) En consonancia con el emparejamiento de Primera División.

b) De coincidir un solo Club clasificado con Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), el rival se determina mediante sorteo (ingresan aquellos Clubes que no poseen equipo clasificado en Primera División).

c) De no existir coincidencia de clasificación de idénticos Clubes en Primera y Segunda División (en relación al emparejamiento de Primera), los enfrentamientos se resuelven mediante sorteo.


2. Jugarán dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos en cada serie clasifica a la Cuarta Fase (Final).-

3. Los encuentros de semifinal se disputan en la misma jornada deportiva de Primera División.-

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


D) CUARTA FASE - FINAL

1. La disputan los dos ganadores de los partidos de la Tercera Fase.-

2. El encuentro por la instancia Final del Torneo Clausura Edición 2017 de Segunda División se disputa en la misma jornada deportiva de la instancia Final del Torneo Clausura Edición 2017 de Primera División.-

3. Jugarán dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos se consagra Campeón Oficial del Torneo Clausura Edición 2017 de Segunda División. -

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-


Art 4º Reglamentación Específica:

a) Quedan habilitados para disputar las instancias de Cuartos de Final, Semifinal y Final los jugadores que hayan actuado (ingresado al campo de juego), durante la instancia de Clasificación, por lo menos y como mínimo en el cincuenta por ciento más uno de los partidos de Reserva en relación a los encuentros de Primera División que hayan disputado. Quedan exceptuados en el presente postulado los jugadores de Divisiones Inferiores.-

b) Las Rescisiones de "Convenio a Prueba" serán habilitadas en Sesión Ordinaria del H.C.D. posterior a la presentación de la misma.-

Art 5º En la última fecha pertinente a la Instancia de Clasificación (Fecha Nº 12), todos los encuentros de la jornada deportiva deberán disputarse en mismo día y horario.-

Art 6º Ante eventualidades no previstas en el presente, serán resueltas a través de lo estipulado en el Reglamento General.-

 

Reglamentos













Trámites






Sede Social
25 de Mayo 410
5900 Villa Maria - Córdoba - Argentina

Tel/Fax 0353 - 4524503

E-mail: info@ligavmfutbol.com.ar



Liga Villamariense de Futbol | © Copyright 2013 | Todos los derechos Reservados