21 / 02 / 2018
TORNEO PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN - EDICIÓN 2018
El Torneo dará comienzo el 04 de marzo y llevará el nombre “JOSÉ GUILLERMO DEL ROSARIO CHIAMPO” en conmemoración al ex futbolista de la LVF.

En sesión del Honorable Consejo Directivo el pasado 29 de enero se dio forma a la estructura que tendrá el Torneo Apertura de Primera y Segunda División Edición 2018. Luego de la presentación de propuestas de competencia por diferentes clubes y el tratamiento de las mismas la Comisión Directiva resolvió que la estructura del mismo sea la siguiente:

*FECHA DE INICIO: 04 de marzo de 2018. 

*ESTRUCTURA: compuesto por cuatro zonas

ZONA A: Compuesta por cinco equipos:  
1. CLUB F. C. Y B. LEANDRO N. ALEM (VILLA NUEVA)
2. CLUB A. RIVER PLATE (VILLA MARÍA)
3. CLUB DEP. SAN LORENZO (LAS PERDICES)
4. CLUB A. Y B. 9 DE JULIO (PASCO)
5. CLUB S. C. COLON (ARROYO CABRAL)

ZONA B: Compuesta por cinco equipos:
1. CLUB A. TICINO (TICINO)
2. CLUB A. Y B. RIVADAVIA (ARROYO CABRAL)
3. CLUB A. Y B. UNION CENTRAL (VILLA MARIA)
4. ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M. (VILLA MARIA/VILLA NUEVA)
5. CLUB A. ALUMNI (VILLA MARIA)

ZONA C: Compuesta por cuatro equipos:
1. CLUB D. Y B. SILVIO PELLICO (SILVIO PELLICO)
2. UNIVERSITARIO (VILLA MARIA)
3. CLUB JUVENTUD RIVER PLATE (AUSONIA)
4. CLUB A. HIPOLITO YRIGOYEN (TIO PUJIO)

ZONA D: Compuesta cuatro equipos:
1. CLUB DEPORTIVO ARGENTINO (VILLA MARIA)
2. CLUB UNION SOCIAL Y B.J.L.B. (ALTO ALEGRE)
3. CLUB A. UNION ARROYO ALGODÓN (ARROYO ALGODÓN)
4. CLUB PLAYOSA S. C. (LA PLAYOSA)

*MODO DE ENFRENTAMIENTO
Los equipos integrantes de las zonas A y B se enfrentan todos contra todos en sus respectivos grupos (ida y vuelta) con dos encuentros interzonales por instancia, componiendo la fase clasificatoria un total de doce fechas, disputando doce encuentros oficiales cada equipo.-
Los equipos integrantes de las zonas C y D se enfrentan todos contra todos en sus respectivos grupos (ida y vuelta) con tres encuentros interzonales por instancia, componiendo la fase clasificatoria un total de doce fechas, disputando doce encuentros oficiales cada equipo.-

*FASES DEL TORNEO
PRIMERA FASE - ZONA CLASIFICATORIA

Zona A: se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona B. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

Zona B: se enfrentan cinco equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona A. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

Zona C: se enfrentan cuatro equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando tres encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona D. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

Zona D: se enfrentan cuatro equipos todos contra todos a dos ruedas, disputando dos encuentros interzonales por instancia (ida y vuelta) con la Zona C. Clasifican a la instancia de Cuartos de Finales los equipos que se ubiquen Primero y Segundo en la Tabla de Posiciones de la Zona. Cada equipo disputa un total de doce encuentros oficiales programados en doce fechas de competencia.

SEGUNDA FASE – CUARTOS DE FINALES
Los equipos clasificados a la Segunda Fase del Torneo son determinados de la siguiente manera: dos equipos de la Zona A; dos equipos de la Zona B; dos equipos de la Zona C; y dos equipos de la Zona D.
Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de
Clasificación de zona.

TERCERA FASE – SEMIFINALES
La disputan los cuatro equipos ganadores de la Segunda Fase (Cuartos de Finales). Se emparejaran de acuerdo al orden según la Tabla de Clasificación General, de acuerdo a los equipos que hayan pasado a la
Tercera Fase.
Los enfrentamientos se determinan de la siguiente manera:
Partido A: Primer Clasificado (TCG) vs. Último Clasificado (TCG)
Partido B: Segundo Clasificado (TCG) vs. Penúltimo Clasificado (TCG)

CUARTA FASE – FINAL
La disputan los dos ganadores de los partidos A y B de la Tercera Fase.











Sede Social
25 de Mayo 410
5900 Villa Maria - Córdoba - Argentina

Tel/Fax 0353 - 4524503

E-mail: info@ligavmfutbol.com.ar



Liga Villamariense de Futbol | © Copyright 2013 | Todos los derechos Reservados