28 / 11 / 2019
CONSAGRACIONES TORNEO DIV. INFERIORES


El Torneo de Divisiones Inferiores "Joel Ñañez" Copa "Misael Rodríguez Luna", cuya iniciación se registra el 23 de marzo del año en curso, llegó a su finalización durante la última jornada donde se disputaron los encuentros pertinentes a la instancia de Final - Vuelta del certamen.

El Torneo estuvo compuesta por una estructura de 26 fechas para la instancia clasificatoria (partidos de ida y vuelta), dos instancias de semifinales (ida y vuelta) y dos de finales (ida y vuelta), concluyendo de esta manera con un total de 30 jornadas deportivas disputadas.

En el citado certamen participaron  17 Clubes afiliados con sus respectivas categorías, observándose un total de 71 equipos participantes. 

En sesión del Departamento de Divisiones Inferiores celebrada en la noche del día miércoles 27 de noviembre en la sede de la Liga, las autoridades de la misma accedieron a llevar a cabo entrega de las premiaciones a los representantes institucionales de los equipos consagrados como así también el reconocimiento a los goleadores de cada categoría del certamen.


CONSAGRACIONES

CUARTA DIVISIÓN
CAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO ARGENTINO
SUBCAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO UNIVERSITARIO
CAMPEÓN COPA DE PLATA:ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M.
SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL
GOLEADOR:BECCHERO, GASPAR – A. TICINO (18 G)
VALLA MENOS VENCIDA: CLUBDEP. UNIVERSITARIO (14 GC)
 
QUINTA DIVISIÓN
CAMPEÓN COPA DE ORO: ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M.
SUBCAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB A. ALUMNI
CAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL
SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB A. HIPÓLITO YRIGOYEN
GOLEADOR: RAMOS MATÍAS - A. ALUMNI (12 G)
VALLA MENOS VENCIDA: A. ALUMNI / DEP. UNIVERSITARIO (9 GC)

SEXTA DIVISIÓN
CAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO ARGENTINO
SUBCAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB ATLÉTICO ALUMNI
CAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB S. C. COLON
SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB A. Y B. UNIÓN CENTRAL
GOLEADOR: BELTRANDO, JULIÁN - A. ALUMNI (21 G)
VALLA MENOS VENCIDA: CLUB DEPORTIVO UNIVERSITARIO (15 GC)

SÉPTIMA DIVISIÓN
CAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB S. C. COLON
SUBCAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO UNIVERSITARIO
CAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB DEPORTIVO ARGENTINO
SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA: ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M.
GOLEADOR: TORELLI, NAZARENO - S. C. COLON (23 G)
VALLA MENOS VENCIDA: CLUB ATLÉTICO ALUMNI (17 GC)

OCTAVA DIVISIÓN
CAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO ARGENTINO
SUBCAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO UNIVERSITARIO
CAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB ATLÉTICO TICINO
SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB DEP. SAN LORENZO (LAS PERDICES)
GOLEADOR: MOYANO, ENZO - DEP. UNIVERSITARIO (30 G)
VALLA MENOS VENCIDA: DEPORTIVO ARGENTINO (16 GC)

NOVENA DIVISIÓN
CAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB DEPORTIVO UNIVERSITARIO
SUBCAMPEÓN COPA DE ORO: CLUB A. HIPÓLITO YRIGOYEN
CAMPEÓN COPA DE PLATA: ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE S. M.
SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA: CLUB ATLÉTICO TICINO 
GOLEADOR: SOTTO, BRAIAN - A. TICINO (25 G)
VALLA MENOS VENCIDA: CLUB A. HIPÓLITO YRIGOYEN (9 GC)
 











Sede Social
25 de Mayo 410
5900 Villa Maria - Córdoba - Argentina

Tel/Fax 0353 - 4524503

E-mail: info@ligavmfutbol.com.ar



Liga Villamariense de Futbol | © Copyright 2013 | Todos los derechos Reservados